The Regency Chess Company Reseñas:
El juego de ajedrez clásico Victoria Black and Grey Ash Burl es uno de nuestros juegos más elegantes, con un aspecto único gracias al impresionante tablero de ajedrez gris lacado en alto brillo.
El detalle es realmente soberbio, con cada pieza de ajedrez bien ponderada y con bases flocadas verdes. Con 9,5 cm, el Rey es de tamaño de competición, y todas las piezas negras han sido sometidas a un proceso de ebonizado que las hace parecer exactamente ébano real, sin el precio asociado.
Para mostrar estas piezas tan especiales, hemos elegido un tablero de ajedrez grande bellamente acabado, lacado en alto brillo y producido por el renombrado fabricante español de tableros Rechapados Ferrer. Se emplean chapas de fresno gris burl y arce de calidad y técnicas de fabricación que dan como resultado un tablero de ajedrez de líneas limpias y meticulosa atención al detalle. El fresno tiene una veta burl marmoleada que parece cobrar vida cuando la luz la atraviesa. Perfecto para acompañar las piezas de ajedrez ebonizadas de la Serie Victoria.
| Altura del Rey | 9.5 cm |
| Diámetro de la Base del Rey | 4.5 cm |
| Peso Del Rey | 58.3 gramos |
| Altura del Peón | 5.1 cm |
| Diámetro de la base del peón | 3.1 cm |
| Estilo | Traditional |
| Número de reinas | 4 |
| Tamaño del Tablero de Ajedrez | 50.0 cm |
| Grosor del Tablero de Ajedrez | 1.5 cm |
| Tamaño del Cuadro | 4.8 cm |
No video available for this product.
¿Qué incluye?
Barcelona, España
The Regency Chess Company Reseñas:
RCPB503
Ahorra un 10 % Hoy
Usa el código de descuento y paga solo €226,80
Nosotros cubrimos los aranceles de importación, para que usted no tenga que hacerlo!
€252
El juego de ajedrez clásico Victoria Black and Grey Ash Burl es uno de nuestros juegos más elegantes, con un aspecto único gracias al impresionante tablero de ajedrez gris lacado en alto brillo.
El detalle es realmente soberbio, con cada pieza de ajedrez bien ponderada y con bases flocadas verdes. Con 9,5 cm, el Rey es de tamaño de competición, y todas las piezas negras han sido sometidas a un proceso de ebonizado que las hace parecer exactamente ébano real, sin el precio asociado.
Para mostrar estas piezas tan especiales, hemos elegido un tablero de ajedrez grande bellamente acabado, lacado en alto brillo y producido por el renombrado fabricante español de tableros Rechapados Ferrer. Se emplean chapas de fresno gris burl y arce de calidad y técnicas de fabricación que dan como resultado un tablero de ajedrez de líneas limpias y meticulosa atención al detalle. El fresno tiene una veta burl marmoleada que parece cobrar vida cuando la luz la atraviesa. Perfecto para acompañar las piezas de ajedrez ebonizadas de la Serie Victoria.
| Altura del Rey | 9.5 cm |
| Diámetro de la Base del Rey | 4.5 cm |
| Peso Del Rey | 58.3 gramos |
| Altura del Peón | 5.1 cm |
| Diámetro de la base del peón | 3.1 cm |
| Estilo | Traditional |
| Número de reinas | 4 |
| Tamaño del Tablero de Ajedrez | 50.0 cm |
| Grosor del Tablero de Ajedrez | 1.5 cm |
| Tamaño del Cuadro | 4.8 cm |
No video available for this product.
¿Qué incluye?
Barcelona, España
The Regency Chess Company Reseñas:
Obtén ahora 10% de descuento en tu pedido.