The Regency Chess Company Reseñas:
Este juego de ajedrez metálico de los ejércitos griego y romano se presenta en un impresionante gabinete de madera. Las piezas de ajedrez están hechas de latón y metal fundido niquelado, lo que les confiere un peso considerable.
El detalle es excelente y las piezas muestran personajes clásicos de los antiguos ejércitos de Grecia y Roma. Incluye al emperador, la reina, oficiales y soldados de infantería. La torre adopta la forma de una columna arquitectónica clásica, y los caballos representan a un líder de infantería montado.
El tablero de ajedrez también está fabricado en metal resistente y presenta un distintivo acabado bruñido verde oliva aplicado a mano. Tiene patas en forma de pilares en cada esquina, que elevan ligeramente el tablero durante el juego. Fabricado en Grecia por el fabricante de juegos mundialmente famoso Manopoulos.
| Altura del Rey | 5.7 cm |
| Diámetro de la Base del Rey | 1.5 cm |
| Peso Del Rey | 30.0 gramos |
| Altura del Peón | 3.2 cm |
| Diámetro de la base del peón | 1.3 cm |
| Peso | 3 kilogramos |
| Número de reinas | 2 |
| Tamaño del Tablero de Ajedrez | 27.9 cm |
| Grosor del Tablero de Ajedrez | 1.3 cm |
| Tamaño del Cuadro | 2.5 cm |
No suitable scale guide available for 28 cm.
¿Qué incluye?
Magoula, Grecia
The Regency Chess Company Reseñas:
MANS-3
Ahorra un 10 % Hoy
Usa el código de descuento y paga solo €204,12
Nosotros cubrimos los aranceles de importación, para que usted no tenga que hacerlo!
€226,80
Este juego de ajedrez metálico de los ejércitos griego y romano se presenta en un impresionante gabinete de madera. Las piezas de ajedrez están hechas de latón y metal fundido niquelado, lo que les confiere un peso considerable.
El detalle es excelente y las piezas muestran personajes clásicos de los antiguos ejércitos de Grecia y Roma. Incluye al emperador, la reina, oficiales y soldados de infantería. La torre adopta la forma de una columna arquitectónica clásica, y los caballos representan a un líder de infantería montado.
El tablero de ajedrez también está fabricado en metal resistente y presenta un distintivo acabado bruñido verde oliva aplicado a mano. Tiene patas en forma de pilares en cada esquina, que elevan ligeramente el tablero durante el juego. Fabricado en Grecia por el fabricante de juegos mundialmente famoso Manopoulos.
| Altura del Rey | 5.7 cm |
| Diámetro de la Base del Rey | 1.5 cm |
| Peso Del Rey | 30.0 gramos |
| Altura del Peón | 3.2 cm |
| Diámetro de la base del peón | 1.3 cm |
| Peso | 3 kilogramos |
| Número de reinas | 2 |
| Tamaño del Tablero de Ajedrez | 27.9 cm |
| Grosor del Tablero de Ajedrez | 1.3 cm |
| Tamaño del Cuadro | 2.5 cm |
No suitable scale guide available for 28 cm.
¿Qué incluye?
Magoula, Grecia
The Regency Chess Company Reseñas:
Obtén ahora 10% de descuento en tu pedido.